Ausbildungen im Landkreis

Gemäß dem Gesetz über den Brandschutz, die Hilfeleistung und den Katastrophenschutz des Landes Brandenburg (Brandenburgisches Brand- und Katastrophenschutzgesetz – BbgBKG) § 24 (7) ist die weitergehende Aus- und Fortbildung der ehrenamtlichen Feuerwehrangehörigen  Aufgabe der Landkreise.

Grundlage der Ausbildung ist die Feuerwehrdienstvorschrift 2 (FwDV 2).

Diese Feuerwehr-Dienstvorschrift regelt die Aus- und Fortbildung sowie die jeweils erforderlichen ausbildungsbezogenen Voraussetzungen für Angehörige von Freiwilligen Feuerwehren. Der Landkreis Oberspreewald-Lausitz hält dafür ausgebildete Kreisausbilder in den Fachrichtungen Truppführer, Maschinisten, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Ausbildung Technische Hilfeleistung und ABC-Einsatz vor.

freie Lehrgangsplätze

Derzeit vorhandene freie Lehrgangsplätze.

Kreisausbilder

Folgende Kreisausbilder haben sich an der Landesschule qualifiziert und sind für unseren Landkreis tätig:

  • Truppführer
    • Kamerad Fred Hagen Karzenburg; FF Calau
    • Kamerad Detlef Glinzk; FF Altdöbern
    • Kamerad Robert Abt; FF Altdöbern
    • Kamerad Oliver Jacobasch; FF Lauchhammer
    • Kamerad André Bilz; FF Ruhland
    • Kamerad Martin Höntsch; FF Ruhland
    • Kamerad Bruno Schwausch; FF Großräschen
  • Maschinist für Löschfahrzeuge
    • Kamerad Veit Knoppe; FF Ruhland
    • Kamerad Siegmund Schulz; FF Reuden
    • Kamerad Jörg Poscharnig; FF Lauchhammer
    • Kamerad Frank Fiedermann; FF Zinnitz
    • Kamerad Mathias Kliche; FF Calau
    • Kamerad Andreas Schneider; FF Annahütte
    • Kamerad Manuel Dix; FF Bronkow
    • Kamerad Tobias Kienz; FF Raddusch
  • Atemschutzgeräteträger
    • Kamerad Rene Hadlich; FF Lauchhammer
    • Kamerad Detlef Glinzk; FF Altdöbern
    • Kamerad Volker Tischer; FF Ortrand
    • Kamerad Lars Vergin, FF Altdöbern
    • Kamerad Manuel Keba, FF Brieske
    • Kamerad Olaf Robel, SG Brand- und Katastrophenschutz
    • Kamerad Ronny Fuchs; FF Großräschen
    • Kamerad Sebastian Lehmann; FF Gahlen
    • Kamerad Thomas Höntsch; FF Ruhland
    • Kamerad Eberhard Plewe; FF Ressen
  • Sprechfunker
    • Kamerad Holger Fickelscherer; FF Ruhland
    • Kamerad Robert Abt; FF Altdöbern
    • Kamerad Tobias Pelzer, FF Senftenberg
    • Kamerad Robert Henschel; FF Tauer
    • Kamerad Matthias Jordan; FF Schwarzbach
    • Kamerad Olaf Klotzsche; FF Arnsdorf
    • Kamerad Stefan Noack; FF Vetschau
  • CBRN Gefahren
    • Kamerad Siegmund Schulz; FF Reuden
    • Kamerad Rene Hadlich; FF Lauchhammer
    • Kamerad Volker Tischer; FF Ortrand
    • Kamerad André Bilz; FF Ruhland
  • Technische Hilfeleistung
    • Kamerad Lars Vergin, FF Altdöbern
    • Kamerad Marcel Berger, FF Lauchhammer
    • Kamerad Stefan Fillinger; FF Ogrosen
    • Kamerad Robert Noack; FF Großräschen
    • Kamerad Tino Sturm; THW OV Senftenberg
    • Kamerad Tom Schneider; THW OV Senftenberg
  • Fahrsicherheitsprogramm Straße/Gelände
    • Kamerad Veit Knoppe; FF Ruhland
    • Kamerad Siegmund Schulz; FF Reuden
    • Kamerad Tobias Knoppe; FF Ruhland
    • Kamerad Jörg Poscharnig; FF Lauchhammer
    • Kamerad Mathias Kliche; FF Calau
    • Kamerad Michael Lode; LFS Sachsen
  • Maschinist für Hubrettungsfahrzeuge
    • Kamerad René Hadlich; FF Lauchhammer
    • Kamerad Michael Fiedler; LFS Sachsen
    • Kamerad Thomas Rutkowsky; LFS Sachsen
    • Kamerad Sebastian Lehmann; FF Gahlen

Voraussetzungen zur Kreisausbildung

Welche Voraussetzungen sind zu erfüllen, um an einer Kreisausbildung teilzunehmen?

Im nebenstehenden Dokument sind die Voraussetzungen für folgende Lehrgänge nachzuschlagen:

  • technische Hilfeleistung
  • Sprechfunker
  • Truppführer
  • Atemschutzgeräteträger
  • Maschinist für Löschfahrzeuge
  • Fortbildung Maschinist für Löschfahrzeuge

Meldung zusätzlicher Bedarf Landesschule

Sie benötigen noch schnell einen Lehrgang an der Landesfeuerwehrschule in Eisenhüttenstadt?

Laden sie sich das Formular "Meldung zusätzlicher Bedarf" herunter und schicken dies ausgefüllt an das Sachgebiet. Klicken sie auf das nebenstehende Formular.